Как запоминать даты по истории?

RSS
10 июня 2020

Школьник, сдающий ЕГЭ по истории, на время должен стать роботом,  на автомате считывающим бесконечные цифры. Дат знать нужно и правда много: века, годы, месяцы. Не ровен час и самому во время зубрежки рассыпаться на груду натуральных чисел!

Предлагаем несколько методов запоминания.

1. Разноцветные эпохи

Первое, о чем нужно позаботиться школьнику, сдающему ЕГЭ по истории, - разобраться, какие события к какому правителю или эпохе относились. То есть на начальном этапе речь  пойдет даже не о конкретных датах, нужно научиться интуитивно чувствовать, при каком правителе было восстание Хлопка и в каком веке произошла битва на реке Воже.

Можно «окрашивать» эпохи в те цвета, с которыми они у вас ассоциируются. Например, эпоха древней Руси — желтая, феодальной раздробленности — зеленая, Петра I — синяя. После окраски все события внутри эпох начинают играть этим оттенком. Хаос событий приходит в порядок. Это-то нам и нужно.

2. Ассоциации

Ассоциативное мышление и воображение — твои верные друзья в подготовке к ЕГЭ по истории. Любую дату можно привязать к определенной эмоции: например, запомнить, что период Семибоярщины 1610-1613 годов был мрачным этапом в истории России: неслучайно он закончился в тринадцатом году.

Какие-то даты могут иметь личные ассоциации. Возможно, какое-то историческое событие пересекается с вашим годом рождения, даже если и произошло оно несколько веков назад.

Кроме того, настоятельно рекомендуем перекидывать «мостики» между разными датами: например, разрыв между двумя главными победами над татаро-монгольским игом – Куликовской битвой и Стоянием на реке Угре — ровно сто лет.

3. Магия чисел

Так сложилось, что некоторые даты так и норовят отпечататься в сознании: все дело в красивом сочетании цифр. Битва на реке Калке — 1223 год, а крестовый поход Мономаха — 1111 год. С ними всё просто: сначала полюбуйтесь, а потом обязательно запомните.

4. Визуальная память

Все вокруг твердят, что мы поколение визуалов. Раз так, то почему бы не воспользоваться этим в подготовке к ЕГЭ по истории? Обязательно пишите краткий конспект по всем периодам и правителям, пока вы их изучаете.